Market Indices

PT KAI: E-Ticketing Kereta Api Jabodetabek Mulai Juni 2013

Rubrik Ekonomi Bisnis

05 Mei 2013 11:00:00 WIB

WE.CO.ID PT Kereta Api Indonesia (KAI) April lalu melakukan uji coba sistem e-ticketing. Rencananya PT KAI Commuter Jabodetabek (KCJ) akan mulai menggunakan sistem e-ticketing pada Juni mendatang di seluruh kawasan Jabodetabek.

"E-ticketing baru diuji coba pada 1 April. Kita mau Juni awal Juni atau pertengahan," ungkap Direktur Utama PT KAI Commuter Jabodetabek, Tri Handoyo di Jakarta, Sabtu (4/5/2013).

Tri mengatakan bahwa ujicoba 1 April di lintas Duri - Tangerang kemudian 22 April Jakarta-Depok. Tarif yang dipakai sejauh ini masih menggunakan tarif lama. “Pentarifan nanti kita lihat, sejauh ini kita masih wacana dengan 5 stasiun Rp 3.000 kemudian 3 stasiun selanjutnya Rp 1.000 itu saja untuk sementara ini,” kata Tri.

Senada dengan Tri, Direktur Komersial PT KAI Sulistyo Wimbo Hardjito juga mengatakan bahwa diperkirakan akhir Mei hingga pertengahan Juni e-ticketing akan mulai diberlakukan.

Dirut KCJ ini menambahkan bahwa saat ini KCJ akan membeli sebanyak 180 unit KRL baru dengan menganggarkan dana sekitar Rp 180 miliar yang bersumber dari persero dan pinjaman bank. Kereta tambahan inidirencanakan akan mulai datang ke Indonesia pada Agustus mendatang.

Annisa Nurfitriyani

Foto: humasda1.wordpress.com

Penulis:

Editor: Fadjar Adrianto

Executive Brief

Dana Masuk - BI memperkirakan potensi dana yang masuk ke dalam negeri Rp560 triliun setelah ada UU Pengampunan pajak.

Pajak Masuk - Ditjen Pajak memperkirakan dana untuk pajak masuk Rp60 triliun setelah ada UU Pengampunan Pajak.

Jadwal Pertandingan Perempat Final Piala Eropa, Jumat (1/7)

02:00 Polandia vs Portugal

Jadwal Pertandingan Kualifikasi Liga Eropa, Jumat (1/7)

00:00 AEK Larnaca vs Folgore

00:00 FC Differdange 03 vs Cliftonville

00:00 FC Midtjylland vs Suduva

00:00 FC Vaduz vs FK Sileks

00:00 FK Qabala vs Samtredia

00:00 Kukesi vs Rudar Pljevlja

00:00 Odds Ballklubb vs IFK Mariehamn

00:00 Siroki Brijeg vs Birkirkara

00:00 Zimbru vs Chikhura

00:15 Maccabi Tel Aviv vs Gorica

00:30 Beroe vs Radnik Bijeljina

Jadwal Pertandingan Kualifikasi Liga Eropa, Jumat (1/7)

01:00 NSI Runavik vs Shakhtyor Soligorsk

01:00 Teuta Durres vs Kairat Almaty

01:15 Connah's Quay vs Stabaek

01:15 Spartak Trnava vs Hibernians

01:30 Cukaricki vs Ordabasy Shymkent

01:30 La Fiorita Montegiardino vs Debrecen

01:45 Aberdeen vs CS Fola Esch

01:45 Linfield vs Cork City

Jadwal Pertandingan Kualifikasi Liga Eropa, Jumat (1/7)

02:00 Hearts vs Infonet Tallinn

02:00 KF Shkendija vs Cracovia

02:00 Shamrock Rovers vs RoPS

02:15 Breidablik vs FK Jelgava

02:15 KR Reykjavik vs Glenavon

04:00 Valur vs Broendby IF

FREN - PT Smartfren Telecom Tbk. (FREN) akan menerbitkan saham baru tanpa memberikan hak memesan efek terlebih dahulu (non HMETD) atau private placement .

DART - PT Duta Anggada Realty Tbk menyatakam siap melepas salah satu aset properti investasi perseroan yang berlokasi di Jakarta Timur

TLKM - PT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk. mendulang dana Rp3,3 triliun dari hasil penjualan kembali treasury stock.

SMGR - PT SGG Prima Beton, anak usaha PT Semen Indonesia (Persero) Tbk., menambah penyertaan saham di PT Varia Usaha Beton senilai Rp60,97 miliar.

MEDC - PT Medco Energi International Tbk. terancam batal mengakuisisi PT Newmont Nusa Tenggara lantaran aksi penerbitan saham baru melalui rights issue belum disetujui pemegang saham.

MAMI - PT Mas Murni Indonesia Tbk (MAMI) tahun ini memproyeksikan pendapatan meningkat 10% dibandingkan capaian tahun lalu.

CPIN - PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk (CPIN) menargetkan pertumbuhan pendapatan mencapai 15% hingga akhir tahun ini.

Bappenas - Bappenas tengah menanti peraturan pemerintah untuk memiliki kewenangan penganggaran dan perencanaan.

Pelindo - PT Pelabuhan Indonesia II diminta menata ulang operasional terminal domestik dan internasional di Pelabuhan Tanjung Priok untuk mengefisienkan layanan jasa kepelabuhanan.

Bank - Perbankan mulai menyiapkan instrumen yang dapat dimanfaatkan oleh para nasabah untuk menampung dana repatriasi menyusul sudah pengesahan UU Pengampunan Pajak.

Perikanan - Pengusaha pengolahan ikan akan kembali menghadapi fase menipisnya bahan baku saat mendekati Lebaran dan satu minggu sesudahnya.

PLTU - Sejumlah penuntasan pembiayaan proyek pembangkit listrik tenaga uap atau PLTU akan dipercepat agar tahap konstruksi bisa dikerjakan lebih awal.

Properti - PT Colliers International Indonesia melansir penjualan lahan industri hingga paruh pertama tahun ini mencapai 48,42 hektare atau hanya 14% dari realisasi penjualan tahun lalu.

APKI - Memasuki kuartal II/2016 pelaku industri pulp dan kertas lebih mengandalkan pasar domestik karena pertumbuhannya lebih tinggi yaitu mencapai 30%.

BBM - Kementerian ESDM memperkirakan besaran subsidi bahan bakar minyak dalam APBNP 2016 diperkirakan cukup hingga akhir tahun jika harga minyak mentah stabil seperti posisi saat ini.

Ducati - Ducati menilai larangan Winglet di musim 2017 tidak fair, Manajer Ducati Luigi 'Gigi' Dall'Igna menilai keluhan faktor keselamatan tidak masuk akal.

Italia - Hijrah ke Ducati, Lorenzo dikabarkan akan menggaet mantan Pembalap Ducati, Max Biaggi sebagai pelatih.

Suzuki - Juara bertahan Moto2, Johann Zarco akan turun di Moto GP bersama tim Suzuki tahun depan.

Bursa - Pagi ini (30/6) IHSG dibuka naik 19,78 poin (0,40%) ke level 4.999,88

Cavaliers - MVP NBA Finals 2016 LeBron James memilih opsi free agent dan menolak perpanjangan kontrak dari Cavaliers senilai US$24 Juta.

Amerika - Indeks saham-saham Amerika, penutupan (29/6):

Dow 30 17.694,68 +284,96 (+1,64%)
S&P 500 2.070,75 +34,66 (+1,70%)
Nasdaq 4.779,25 +87,38 (+1,86%)

Eropa - Indeks saham-saham Eropa, penutupan (29/6):

FTSE 100   6.360,06 +219,67 (+3,58%)
CAC 40 4.195,32 +106,47 (+2,60%)
DAX 9.612,27 +164,99 (+1,75%)

Emas - Hari ini (30/6) harga Emas Antam turun Rp4.000 menjadi Rp596.000/gram dibanding kemarin di Rp600.000/gram. Dengan harga buyback turun di Rp545.000/gram.

IDR/USD - Pagi ini (30/6) Rupiah dibuka menguat di Rp13.141 per Dollar AS dibanding kemarin di Rp13.160 (Data Reuters).

IDR/EUR - Pagi ini (30/6) Rupiah dibuka melemah di Rp14.634 per Euro dibanding sore kemarin di Rp14.548 (Data Reuters).

Asia - Indeks saham-saham Asia, pembukaan (30/6):

Nikkei 225 15.752,71 +185,88 (+1,19%)
Hang Sheng 20.736,85 +300,73 (+1,47%)
ST. Times 2.880,72 +87,99 (+3,15%)
Shanghai Comp. 2.931,48 -0,11 (+0,00%)

Minyak - Pagi ini (30/6) WTI Crude Oil naik dari 48,49 USD menjadi 49,40 USD/bbl. Serta Brent Crude juga naik dari 49,11 USD menjadi 50,00 USD/bbl. Data perbandingan sore kemarin (Bloomberg).

Wimbledon - Agnieszka Radwanska mengalahkan Kateryna Kozlova 6-2, 6-1 di babak pertama turnamen Wimbledon.

CPO - Pagi ini (30/6) CPO Kontrak Sep. 2016, naik 11 poin pada harga 2.334,00 Ringgit per ton (Bursa Malaysia).

JISDOR BI - Hari ini (30/6) kurs referensi Bank Indonesia melemah di Rp13.180 dibanding kemarin di Rp13.166 .

Cleveland - Cavaliers akan merekrut pebasket asal Kroasia Dario Saric, Saric dapat memperkuat Cavaliers karena telah bermain untuk tim Basket Kroasia.

APBN-P TA 2016 - Dana Desa sebesar Rp46.982,1 miliar. Terdiri dari: Dana Perimbangan sebesar Rp705.458,9 miliar dan Dana Insentif Daerah sebesar Rp5.000,0 miliar serta Dana Otonomi Khusus dan Dana Keistimewaan D.I Yogyakarta  sebesar Rp18.811,9 miliar.

APBN-P TA 2016 - Dana Perimbangan terdiri dari: 1) Dana Transfer Umum sebesar Rp494.436,7 miliar. 2) Dana Transfer Khusus sebesar Rp211.022,2 miliar.

APOL - PT Arpeni Pratama Ocean Line Tbk. tengah berburu kontrak angkutan di dalam negeri guna menunjang pendapatan operasional.

DAYA - PT Duta Intidaya Tbk., berencana menjajal sistem e-commerce untuk mendukung penjualan produk perusahaan pada 2017.

MYOR - PT Mayora Indah Tbk. membagikan dividen tunai tahun buku 2015 sebesar Rp268,3 miliar atau Rp300 per saham.

SSIA - PT Surya Semesta Internusa Tbk. mencatat perolehan laba bersih sebanyak Rp132,3 miliar per Maret 2016, turun 35,1% secara tahunan.

TKIM - PT Pabrik Kertas Tjiwi Kimia Tbk. (TKIM) membagi dividen tunai sebesar Rp5 per saham.

BINA - PT Binakarya Jaya Abadi Tbk. akan menggenjot kinerja tahun ini dengan memanfaatkan peluang pada beberapa sektor potensial.

ABBA - PT Mahaka Media Tbk., (ABBA) membidik pendapatan Rp320 miliar pada 2016 atau naik 10% dari tahun sebelumnya.

SSMS - PT Sawit Sumbermas Sarana Tbk. (SSMS) membidik akuisisi anorganik dengan pencaplokan perusahaan sawit untuk mengembangkan areal tertanam.

JRPT - PT Jaya Real Property Tbk. berencana merilis tiga proyek baru di paruh kedua tahun ini untuk menunjang pendapatan prapenjualan atau marketing sales sebanyak Rp2,4 triliun.

BHIT - PT MNC Investama Tbk. (BHIT) menerbitkan saham baru dengan target perolehan dana senilai Rp1,43 triliun.

IPOL - PT Indopoly Swakarsa Industry Tbk. mengincar laba bersih hingga US$5 juta tahun ini, naik sekitar dua kali lipat dari pencapaian tahun lalu yang sebesar US$2,28 juta

NIRO - PT Nirwana Wastu Pradana telah membeli aset senilai Rp73,97 miliar dari PT Griya Pesona Mentari.

INKP - PT Indah Kiat Pulp membagikan deviden senilai Rp25 per saham.

IPO - BEI optimis target 35 emiten baru tahun ini akan tercapai.

Nilai IPO - BEI: Potensi nilai IPO bisa mencapai antara Rp15-20 Triliun.

Asuransi - Total investasi Industri Asuransi Bulan April meningkat menjadi Rp690,60 triliun dibanding Bulan Maret sebesar Rp683,55 triliun (OJK).

Asuransi - Total Klaim Asuransi Bulan April naik menjadi 63,68 triliun dibanding Bulan Maret sebesar Rp45,58 triliun (OJK).

Asuransi - Total Premi Asuransi Bulan April naik menjadi Rp101,09 triliun dibanding Bulan Maret kemarin sebesar Rp73,54 triliun (OJK).

KPK - Anggota DPR yang tertangkap tangan oleh KPK berasal dari Partai Demokrat, I Putu Sudiartana.

APBN-P - Pendapatan dalam negeri dari perpajakan sebesar Rp1.539,167 triliun dalam APBN-P 2016 lebih kecil 15,45% dari APBN 2016 sebesar Rp1.820,50 triliun

Pendapatan Negara Turun pada APBN-P 2016: Dalam APBN-P Tahun 2016 ditetapkan Pendapatan Negara dan Hibah menjadi sebesar Rp1.786,2 Triliun atau turun 1,99% dari APBN 2016 sebesar Rp 1.822,5 Triliun.

Penerimaan Dalam Negeri Turun pada APBN-P 2016 : Dalam APBN-P Tahun 2016 ditetapkan Penerimaan Dalam Negeri sebesar Rp 1.784,2 Triliun atau turun 1,99% dari APBN 2016 sebesar Rp1.820,5 Triliun .

APBN-P - Pendapatan dalam negeri dari penerimaan bukan pajak sebesar Rp245,08 triliun dalam APBN-P 2016 lebih kecil 12,56% dari APBN 2016 sebesar Rp280,30 triliun

Penerimaan Hibah Turun pada APBN-P 2016: Dalam APBN-P Tahun 2016 ditetapkan Penerimaan Dalam Negeri sebesar Rp 1,98 Triliun atau turun 1% dari APBN 2016 sebesar Rp 2 Triliun.

Tax Amnesty - Fraksi Partai Keadilan Sosial (PKS) satu-satunya fraksi yang menolak UU Pengampunan Pajak.

Tax Amnesty - Definisi pengampunan pajak adalah penghapusan pajak yang seharusnya terutang, tidak dikenai sanksi administrasi perpajakan dan sanksi pidana di bidang perpajakan, dengan membayar uang tebusan.

Aset WNI - Kemenkeu memperkirakan aset WNI di luar negeri antara 1995-2014 lebih dari Rp11.450 triliun.